聯系我們

聯系我們

銷售熱線:020-29839994(7×24熱線)

大項目部:185-2004-2188(阮先生)

渠道合作:189-2417-1807(陳小姐)

技術支持:020-29839994

售后服務:18825151998

投訴建議:[email protected]

地址: 廣州市番禺區石壁街道屏山一村橋大路13號首層

新聞資訊

剑网3指尖江湖官方微博:介紹LED顯示屏各種參數計算方法

剑网3指尖江湖好玩吗 www.frswl.icu 來源: 時間:2018-08-30 11:29:50 次數:

led顯示屏生產廠家

一、顯現屏巨細的核算方法  

1.室內顯現屏的核算方法   
(1)給出屏的詳細數據(長、寬,面積)。   
a.比如:所做屏的規范是Φ5(指像素的直徑)屏,屏長5.8米,寬2.6米。   
b.首要,清楚Φ5屏的技術參數單元板規范為480×480mm,單元板解析度96×96 (不同的生產廠家的單元板規范和解析度是不一致的,咱們以銳拓的單元板規范為例) 單元板的解析度的算法:1平方Φ5屏的像素點=1000000÷5÷5=40000     
注:這兒的1000000實踐上就是1000×1000, 40000=200×200  也就是說1000mm的長度上有200個像素點,那么480mm就應該有 480÷1000×200=96  所以單元板的解析度為96×96     
c.核算所用單元板的塊數。 屏長或寬用的板數=預做屏長或寬÷單元板的長或寬   屏長用的板數:5.8米×1000÷480=12.08≈12                 
屏寬用的板數:2.6米×1000÷480=5.41≈5  
d.核算實踐的屏的巨細。
實踐屏長或寬用=單元板的長或寬×屏長或寬用的塊數 
                  
實踐屏長:480×12=5760mm 即5.760米  實踐屏寬:480×5=2400mm 即2.4米 e.屏的面積:5.760×2.4=13.824(平方米)   
注:一般清況屏體外邊框尺度在屏體尺度基礎上每邊各加5-10cm。    
f.屏的分辨率=屏用的板數×單元板的解板度     
屏的分辨率=(12×5)×(96×96)  
(2)只給出屏的面積,沒有長寬。   
a.比如:做一個面積為9㎡的屏,屏的規范是Φ5(指像素的直徑)。     
b.假如只給出了面積,長寬咱們要自己算??梢園闖?、寬4:3或16:9的份額去算。這樣畫面作用好。這是因為4:3,16:9的份額可以直接轉播電視信號,4:3近似正方形顯現屏,16:9近似長方形的顯現屏。(這兒以4:3為例)  
c. 理論屏屏長為:長=(面積÷12)的平方根×4  寬=(面積÷12)的平方根×3     
即:長=3.46m  寬=2.60m   
d.長寬現已求出來了,下邊的核算見(1)中的比如。  

2.室外顯現屏的核算方法    
(1)給出屏的詳細數據(長、寬,面積)。   
a.比如:要做P20的野外全彩屏長約10米,寬約6米   
b.首要清楚,單元箱體的規范 (箱體長寬) 為1280×960mm,解析度為64×48  
c.核算箱體的個數。   
屏長或寬用的箱數=預做屏長或寬÷單元箱的長或寬    
屏長用的箱體數:10米×1000÷1280=7.8123≈8    
屏寬用的箱體數:6米×1000÷960=6.25≈6  
d. 核算實踐的屏的巨細。   
實踐屏長或寬用=箱體的(規范)長或寬×屏長或寬用的箱體個數  
實踐屏長:1280×8=10240mm 即10.24米  
實踐屏寬:960×6=5760mm 即5.76米   
e. 屏的面積:10.24×5.76=158.9824≈158.98(平方米)   
f. 屏的分辨率=箱體的解析度長寬×箱體的長寬個箱=(64×10)×(48×6)  

(2)只給出屏的面積,沒有長寬。   
a.比如:假如做一個P20的野外全彩屏面積大約為50平方米。
b. 假如只給出了面積,長寬咱們要自己算??梢園闖?、寬4:3或16:9的份額去算。這樣畫面作用好。(這兒以4:3為例)   
c. 理論屏屏長為:長=(面積÷12)的平方根×4  寬=(面積÷12)的平方根×3     
即:長=8.16m  寬=6.12m   
d.大約長寬以求出,接下來的核算參閱例。

二、單元板的電流數的公式如下
單元板電流 =(單元板總像素數 * 每像素發光管數 * 單個發光管電流巨細 / 掃描數)單
個發光管電流巨細一般在0.005到0.02,一般可以取值0.01A   
掃描數一般室內是16掃,半野外是8掃或16掃,室外一般是4掃、2掃、或靜態(1掃)。
例如一個5.0雙基色的室內單元板滿負荷(全亮)的時分大約點流總數是:
(32*64) *  2  *  0.01  /16  = 2.56 A
也就是說,40A電源可以帶: 40/2.56 = 16 塊
一個平方米,功耗是:    2.56 A * 5 V / (0.488長 * 0.244高) = 107瓦/平方米可是有些發光管可能需求用0.02A電流核算,乃至更高,這樣就會發生更大的功耗。這樣的板子亮度稍高可是發熱厲害、簡略燒壞、燈管也會敏捷老化,是很糟糕的規劃。希望你沒有買到這樣的單元板子。 
再例如野外4掃全彩(2紅1綠1藍)8*16點陣單元???,電流是:(8*16) *  4  *  0.015  /4  = 1.92 A
也就是說,40A電源可以帶:    40/1.92 = 21 塊
一個平方米,功耗是: 1.92 A * 5 V / (0.256長 * 0.128高) = 292瓦/平方米這兒選擇發光管的大約電流是0.015A,因為有些純綠和藍色發光管電流特別。并且因為色彩匹配問題,只能大約估量發動瞬間電流大約為正常運行時的1.5倍左右。

三、顯現屏的亮度核算方法   
以全彩屏為例,一般紅、綠、藍白平衡配比為3:4:1   
赤色LED 燈亮度:亮度(CD)/M2÷點數/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2  綠色LED 燈亮度:亮度(CD)/M2÷點數/M2×0.6(白平衡配比占60%)  藍色LED 燈亮度:亮度(CD)/M2÷點數/M2×0.1(白平衡配比占10%)  
(1) 已知整屏亮度求單管亮度     
例如:每平米2500 點密度,2R1G1B,每平米亮度要求為5000 cd/m2,則:  
赤色LED 燈亮度為:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd  綠色LED 燈亮度為:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd  藍色LED 燈亮度為:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd  每像素點的亮度為:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd 

(2) 已知單管亮度求整屏亮度    
例如:以P31.25,日亞管為例。  
HSM顯現屏主要管芯規范  
紅  
綠   
HSM-PH-A+(日亞)  
180-440mcd  
1020-2400 mcd   
因為白平衡配亮度配比  紅:綠:藍=3:6:1 ;又白平衡的配比以綠管亮度去配其它管。所以如下:   
由紅:綠=3:6 可知,綠管亮度是紅管的2倍,
即紅管亮度為:2400(藍)÷2=1200mcd又因為紅、綠、藍四個管中,紅管有2個,所以,單個紅管的亮度為:1200÷2=600mcd。
由綠:藍=6:1可知,綠管亮度是藍管的6倍,
即藍管亮度為:2400(藍)÷6=400mcd因,1個發光像素=2紅管+1綠管+1藍管;
即一個像素的亮度 =600(紅)×2+2400(綠)+400(藍)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1個發光像素的亮度×每平方米的像素密度(個數)=3.4cd×1024(像素個數)=3482cd。以光損20%核算,實踐發光亮度應為:2785.28cd。

四、長度和高度核算方法
點間隔×點數=長/高    
如:PH16長度=16點×1.6㎝=25.6㎝      高度=8點×1.6㎝=12.8㎝    
PH10長度=32點×1.0㎝=32㎝        高度=16點×1.0㎝=16㎝;   

五、點間隔核算方法
每個像素點到每一個相鄰像素點之間的中心間隔;
每個像素點可以是一顆LED燈[如:PH10(1R)]、
兩顆LED燈 [如:PH16(2R)]、三顆led燈[如:PH16(2R1G1B)],
P16的點間隔為:16MM; P20的點間隔為:20MM; P12的點間隔為:12MM

六、LED顯現屏分辨率的核算方法
LED顯現屏每平方分辨率=1/像素間隔(單位化為M)/像素間隔(單位化為M)
例如:P16 每平方分辨率=1/0.016/0.016=3906 DOT(點)

七、LED顯現屏可視間隔的核算方法
RGB色彩混合間隔三色混合成為單一色彩的間隔:
LED全彩屏視距=像素點間隔(mm)×500/1000
最小的觀看間隔能顯現平滑圖畫的間隔:
LED顯現屏可視間隔=像素點間隔(mm) ×1000/1000
最合適的觀看間隔觀看者能看到高度清晰畫面的間隔:
LED顯現屏最佳視距=像素點間隔(mm) ×3000/1000
最遠的觀看間隔:
LED顯現屏最遠視距=屏幕高度(米)×30(倍)

八、屏體運用模組數核算方法
總面積÷模組長度÷模組高度=運用模組數  
如:10個平方的PH16野外單色led顯現屏運用模組數等于:     
    10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305個    
愈加準確的核算方法:長度運用模組數×高度運用模組數=運用模組總數    
如:長5米、高2米的PH16單色led顯現屏運用模組數:     
長運用模組數=5米÷0.256米=19.53125≈20個      
高運用模組數=2米÷0.128米=15.625≈16個      
運用模組總數目=20個×16個=320個

九、LED顯現屏的視角要根據選用的LED燈珠而定
如室內表貼燈:SMD0603/0805 :H:160度 V:120度
SMD3528 視角:H:140度 V:120度
室外插燈DIP:dip346/546 : H:110度 V:50度
LED各發光管波長規模:
赤色: 625-630nm
黃綠色: 568-572nm
純綠色: 520-530nm
藍色: 460-470nm
黃色: 585-590nmled顯現屏核算方法|led電子顯現屏功率核算|led電源核算方法
一般亮度要求如下:
(1)室內:>800CD/M2
(2)半室內:>2000CD/M2
(3)野外(坐南朝北):>4000CD/M2
(4)野外(坐北朝南):>8000CD/M2

十、紅綠藍在白色構成方面的亮度要求
紅、綠、藍在白色的成色方面奉獻是不一樣的。其底子原因是因為人類眼睛的視網 膜關于不同波長的光感覺不同而形成的。經過很多的試驗檢驗得到以下大約份額,供參
考規劃:
簡略紅綠藍亮度比為:3:6:1
準確紅綠藍亮度比為:3.0:5.9:1.1
顯現屏一般的長寬份額是多少?
圖文屏:根據顯現的內容斷定;
視頻屏:一般為4:3 或挨近4:3;抱負的份額為16:9。

十一、LED顯現屏掃描方法核算方法
掃描方法:在一定的顯現區域內,一起點亮的行數與整個區域行數的份額。
室內單雙色一般為1/16掃描,
室內全彩一般是1/8 掃描,
室外單雙色一般是1/4掃描,
室外全彩一般是靜態掃描。
現在市場上LED顯現屏的驅動方法有靜態掃描和動態掃描兩種,靜態掃描又分為靜態實像素和靜態虛擬,動態掃描也分為動態實像和動態虛擬;驅動器材一般用國產HC595,臺灣MBI5026,日本東芝TB62726,一般有 1/2 掃,1/4掃,1/8掃,1/16掃。
舉列闡明:
一個常用的全彩模組像素為 16*8 (2R1G1B),假如用MBI5026 驅動,模組一共運用的是:
16*8*(2+1+1)=512 ,MBI5026 為 16位芯片,512/16=32
(1)假如用32 個MBI5026芯片,是靜態虛擬
(2)假如用16個MBI5026芯片,是動態1/2掃虛擬
(3)假如用8個MBI5026芯片,是動態 1/4掃虛擬
假如板子上兩個紅燈串連
(4)用24個MBI5026芯片,是靜態實像素
(5)用12個MBI5026芯片,是動態1/2掃實像素
(6)用6個MBI5026芯片,是動態1/4掃實像素
在LED單元板,掃描方法有1/16,1/8,1/4,1/2,靜態。假如區別呢?
一個最簡略的方法就是數一下單元板的LED的數目和74HC595的數量。
核算方法:LED的數目除以74HC595的數目再除以8 =幾分之一掃描
實像素與虛擬是相對應的:簡略來說,
實像素屏就是指構成顯現屏的紅綠藍三種發光管中的每一種發光管終究只參加一個像素的成像運用,以取得滿足的亮度。
虛擬像素是使用軟件算法操控每種色彩的發光管終究參加到多個相鄰像素的成像當中,然后使得用較少的燈管完成較大的分辨率,可以使顯現分辨率進步四倍。

十二、LED顯現屏功率核算方法
功率的公式是P=UI
P代表功率,U代表電壓,I代表電流,一般咱們所用的電源電壓是5V,電源是30A和40A;單色是8塊單元板1個40A的電源,雙色是6塊單元板 1個電源;野外屏的功率參照網站上“產品參數”里,那兒都很明確的,
下面將舉1個比如
某單位要做9個平方米的戶內5.0雙色的電子屏,核算最大需求多少 功率。先要算出40A的電源個數=9(0.244*0.488)/6=12.5=13只電源(要整數,以大為規范)那么很簡略,最大功率P=13 只*40A*5V=2600W。
單燈的功率=一顆燈功率5V*20mA=0.1W
LED顯現屏單元板的功率=單燈的功率*分辨率(橫向像素點數*縱向像素點數)/2
屏體的最大功率=屏體的分辨率*每分辨率燈數*0.1
屏體的均勻功率=屏體的分辨率*每分辨率燈數*0.1/2
屏體的實踐功率=屏體的分辨率*每分辨率燈數*0.1/掃描數(4掃,2掃,16掃,8掃,靜態)

十三、LED顯現屏電源個數核算方法
電源是30A和40A;單色是8塊單元板1個40A的電源,雙色是6塊單元板1個電源;
假如全彩的單元板就好按全亮時的最大功率來算。
a、一個電源能帶幾張單元板的個數=電源的電壓*電源的電流/單元板的橫向像素點數/單元板的縱向像素點數/0.1/2 例如:半野外P10:5V40A的電源可帶:5*40/(32*16*0.1/0.5)=7.8 取大8個;
b.根據屏體總功率求出所需電源個數=均勻總功率/一個電源的功率(電源電壓*電源電流) 例如:一個條屏的長用12個P10模組,高用3個P10模組一共:36個模組 那么所需電源個數=32*16*0.1*36*0.5/5/40=4.6 取大(5個電源)

十四、LED顯現屏單元板電源裝備核算方法 
每塊電源帶多少張單元板?每塊電源的電流數 X 掃描數  / 單元板行像素數/單元板列像素數/每像素色彩數(或每像素發光管總數)/每個發光管電流數  =所帶單元板數量以16掃雙基色64*32點陣普通單元板(5。0和3。75 都一樣)  選用40A電源,能帶動的單元板數量如下:
單元板行像素數=32   單元板列像素數=64   每像素色彩數=2   每個發光管電流數=0.01A ~ 0.02A   
= 40 * 16 / 32 / 64 / 2 / 0.01   = 15塊   
= 40 * 16 / 32 / 64 / 2 / 0.02   = 7.5塊   

4掃單色64*64點野外箱體,每像素2個紅發光管為例 選用40A電源,能帶動的單元箱體數量如下:   
單元箱體行像素數=32   
單元箱體列像素數=64   
每像素發光管總數=2  
每個發光管電流數=0.01A ~ 0.02A   
 = 40 * 4 / 64 / 64 / 2 / 0.02   = 1塊   
每個發光管電流數,斗膽一些選0.01,保存一些選0.02,10~20mA都是正常,誰知道每個廠家單元板都是按多少規劃的.有些沒有限流電阻的,可能要50mA以上,發熱,很簡略燒燈管.   還有一個常用的方法,就是讓在測試方法下,帶2塊單元板,讓它全亮,萬用表丈量直流電流。就能核算出每塊電源能帶單元板的數量。   
另外還要考慮所買電源的實在才能,有些電源說是40A,實踐是假的,做不到。詳細檢測的方法,就是帶上幾  塊單元板,或相應負載,50%的輸出下,應該10分鐘內不發熱。

十五、顯現屏的裝置要求
供電要求:供電接線點應在屏體尺度之內
220V 市電供電,前方零線接地線;
380V 市電供電,三前方一零線接地線;
千瓦以上顯現屏應加降壓發動設備。
 
通訊要求:通訊間隔是以通訊線長為界說。
要以所裝置顯現屏的類型所用通訊線長度規范來裝置通訊線。
通訊線制止與電源線在同一線管內走線。
裝置要求:顯現屏裝置左右水平,不允許后傾
吊裝要加裝上下調理桿
壁掛裝置前要裝前傾掉落鉤
落地裝置要加定位支撐螺栓。
在LED行業中,點數(即像素點)與點間隔對應聯系如下:
PH4=62500點     PH4.7=44300點
PH6=27800點     PH8    =15625點
PH10=10000點    PH11.5=7500點
PH12=6400點     PH12.5=6400點
PH16=3906點     PH20=2500點   
PH25=1600點     PH31.25=1024點
PH37.5=711點     PH40=625點
PH45=495點     P50=400點

LED顯現屏(LED panel):LED就是light emitting diode ,發光二極管的英文縮寫,簡稱LED。它是一種經過操控半導體發光二極管的顯現方法,一種平板顯現器,由一個個小的LED??槊姘遄槌?。其大約的姿態就是由很多個一般是赤色的發光二極管組成,靠燈的亮滅來顯現字符。用來顯現文字、圖形、圖畫、動畫、行情、視頻、錄像信號等各種信息的顯現屏幕。


相關搜索: 室內全彩led顯示屏, 舞臺led顯示屏, led顯示屏生產廠家

關鍵字: